К решению проблем «Мечела» подключили Медведева

Руководство компании и банков-кредиторов пригласили в Горки

Вопрос о реструктуризации долга ОАО «Мечел» будет обсуждаться под руководством председателя российского правительства Дмитрия Медведева. Встреча с участием представителей компании, банков-кредиторов и профильных министерств состоится в Горках.

О проведении закрытого совещания по «Мечелу», чей долг, по данным на начало IV квартала, составил 7,7 млрд долларов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве и двух банках.

До сих пор переговоры между «Мечелом» и тремя крупнейшими кредиторами – «Газпромбанком», ВТБ и Сбербанком – не привели к компромиссу. Банки настаивают на банкротстве компании или на конвертации долга горно-металлургического концерна в акции, при этом доля основного владельца ОАО «Мечел» Игоря Зюзина (принадлежит 67,42% акций) сократится до 10%. Зюзин выступает категорически против обоих вариантов выхода из кризисной ситуации, предлагая в свою очередь реструктуризировать долги.

То, что у правительства нет единого мнения по поводу того, как вывести «Мечел» из долгового кризиса, вновь продемонстрировали в выходные министр экономического развития Алексей Улюкаев, считающий, что банкротство компании – наиболее вероятный сценарий развития событий, и глава Минпромторга Денис Мантуров, который резко против этого шага.

По мнению отраслевых экспертов, банкротство «Мечела» не выгодно никому: «государство получит социальную напряженность, Зюзин потеряет компанию, кредиторам придется списать убытки», – пишут «Ведомости».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни