К отопительному сезону потребители ТГК-9 накопили 5 миллиардов долгов

Сумма в 2 раза больше аналогичного показателя прошлых лет

Свердловский филиал ОАО «ТГК-9» рассказал о подготовке территорий присутствия компании к новому отопительному сезону. Компания к нему готова, а долги за предоставленные в этом году ресурсы составили 1,5 млрд рублей. На 1 сентября дебиторская задолженность потребителей перед компанией превысила 5 млрд рублей.

Программа ремонтов и подготовительных работ, запланированных на этот год, выполнена почти полностью. По словам заместителя главного инженера свердловского филиала ТГК-9 Леонида Соловьева, все теплоисточники готовы к отопительному сезону. Проводятся противоаварийные и противопожарные тренировки оперативного персонала с переходом на запасные и резервные виды топлива. Сформированы запасы газа, угля и мазута. В Первоуральске и Нижней Туре уже начались подключения потребителей к теплоснабжению.

В этом году компании удалось сократить количество повреждений на теплосетях практически во всех территориях, кроме Каменска-Уральского, где зафиксирован рост количества повреждений к уровню прошлого года, отмечает главный инженер ООО «СТК» Андрей Шмельков.

На фоне активной работы по ремонту и подготовке теплоисточников к новому отопительному сезону финансовые результаты работы компании не столь оптимистичны. Значительно снизилась платежная дисциплина потребителей, долг с сентября 2013 по август 2014 года в 2 раза выше аналогичного показателя прошлых лет. Теплоснабжающая компания активно ведет борьбу с неплатежами: на сегодня в суд направлено более 500 исковых заявлений. Комментируя ситуацию, директор по продаже тепловой энергии свердловского филиала ТГК-9 Ксения Значкова отметила, что ситуация ухудшилась во всех городах присутствия компании: только по Екатеринбургу долг вырос на 970 млн рублей и достиг 2,8 млрд. Слегка улучшить ситуацию позволили вновь открытый клиентский центр и система прямых расчетов без посредничества управляющих компаний.

По-прежнему тяжелая ситуация с неплатежами сохраняется в Первоуральске. Отмечается рост банкротных долгов, их сумма достигла 750 млн рублей из 1,3 млрд рублей дебиторской задолженности управляющих компаний перед генерирующей компанией.

Сложная ситуация и в Нижней Туре, где в числе должников и бюджетные организации, хотя в целом по области они платят достаточно дисциплинировано.

При этом представители теплоснабжающей компании отмечают, что отопительный сезон начнется для всех потребителей. По планам компании, это произойдет до 29 сентября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни