К нацвопросу в Югре привлекли иностранных студентов

Актуальную тему обсудили в столице округа

В рамках организации августовской летней школы в Югорском государственном университете состоялась встреча студентов из Германии и Словакии с представителями городского Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций. Гости, изучая основные проблемы устойчивого развития Югры, заинтересовались практическими вопросами сохранения самобытной культуры и традиций разных народов. Эти темы становятся актуальными в большинстве стран, поэтому опыт окружной столицы, по мнению молодых людей, может стать полезным.

Приветствуя молодежь, председатель совета Тагир Аюпов рассказал, что Ханты-Мансийск – многонациональный город, жители которого уважают традиции друг друга.

«Наш город уникален не только тем, что является местом проживания коренных народов ханты и манси, но и природой, богатством недр и, конечно же, бесценными достоянием – людьми. На территории Ханты-Мансийска проживает свыше четырех десятков представителей разных национальностей», – отметил он. – «С целью поддержки стратегии государственной национальной политики России и автономного округа Югры, при понимании и содействии главы города и главы администрации Ханты-Мансийска в нашем городе создан Совет по делам национально-культурных объединений, все усилия которого направлены на укрепление межнационального и межконфессионального согласия. Мы поставили цель – объединить представителей разных народов, национальностей, общественных объединений и всех религиозных организаций под «знаменем» общего стремления к миру, согласию, добрососедству, взаимопониманию и желанию вести дружеский диалог во всех сферах жизни».

Как сообщает управление общественных связей администрации Ханты-Мансийска, иностранных студентов заинтересовали практические примеры того, как в Ханты-Мансийске происходит интеграция мигрантов в общество. Они провели параллель между двумя странами. Так, например, в Германии для того, чтобы стать полноправным гражданином страны, нужно самостоятельно подготовиться и сдать экзамен. В России же, напротив, к владению языком более мягкие требования. Тагир Аюпов рассказал, что в ханты-мансийских школах организуются дополнительные занятия и факультативы для детей, плохо владеющих русским языком. Поддержку в изучении языка могут получить и взрослые граждане.

В процессе беседы было задано много вопросов, касающихся процесса организации на стойбищах обучения самых маленьких представителей коренных малочисленных народов. Молодые люди были приятно удивлены, что в Югре развивается система мобильного обучения детей начальных классов в труднодоступных уголках региона.

В продолжение разговора участники летней школы решили узнать о сохранении культуры и языка коренных малочисленных народностей. Председатель Совета рассказал им о поддержке общественных объединений и культурных центров и предложил лично посетить один из них – детский этнокультурно-образовательный центр «Лылынг союм».

«Безусловно, органы власти Ханты-Мансийска всегда прислушиваются к обращениям национальных общественных объединений, и, если необходима юридическая и правовая помощь, поддержка, в том числе в организации и освещении тех или иных мероприятий, площадка для их проведения, то такая помощь предоставляется», – сказал Аюпов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни