К бунтующим в СИЗО-1 Челябинска поехали Войтович и Сергеев

Разбираться в причинах беспорядков на месте

Челябинские силовики выехали в СИЗО-1 для выяснения обстоятельств произошедшего в ночь на 9 декабря бунта заключенных. На месте ЧП работают врио начальника ГУФСИН России по Челябинской области Сергей Шуйский, прокурор Южного Урала Александр Войтович, начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев, челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев.

Также в СИЗО-1 находятся члены общественной наблюдательной комиссии, сотрудники следственного комитета, ФСБ, сообщает пресс-служба ГУФСИН Челябинской области.

ЧП началось с отказа одного из осужденных, у которого нашли сотовый телефон, выйти из камеры. После чего этот осужденный призвал других к членовредительству. В ночь на 9 декабря, потеряв преступника из поля зрения, спецконтингент соседней камеры начал стучать в дверь, лить воду в коридор, жечь вату из матрасов и призывать других осужденных поддержать акцию неповиновения.

В итоге к бунту присоединилось около 100 человек из 30 камер. 8 из них нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем им была оказана медпомощь. Также пресс-служба отмечает, что спецсредства и физическая сила в отношении заключенных не применялась. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни