Избирком ХМАО устранился от борьбы за мандат Филатова в окружной думе

В комиссии ждут решения суда

В югорской окружной думе третий месяц пустует кресло ушедшего на повышение в администрацию губернатора экс-«справедливоросса» Андрея Филатова. В партии не могут определиться с преемником: одна часть продвигает нижневартовского депутата Евгения Цыганова, другая – сургутского журналиста Анатолия Ваца.

«Мандат передается следующему по списку депутату. В данном случае это Анатолий Вац. Он бы занял место в думе, если бы от партии не пришел документ с именем другого депутата – Евгения Цыганова», – пояснил «Правде УРФО» заместитель председателя окружной избирательной комиссии Денис Корнеев.

За кандидатуру Цыганова высказались четверо представителей регионального совета партии – это большинство. Однако ее не поддержал руководитель отделения Михаил Сердюк и остальные члены совета. Решение большинства они обжалуют в суде.

«Они сообщили, что голосование за Цыганова незаконно. Избирательная комиссия решила отложить передачу мандата до решения суда», – добавил Корнеев.

Напомним, в округе уже третий месяц не могут определиться с тем, кто займет освободившееся кресло. Как ранее сообщала «Правда УРФО», представители регионального совета на днях собираются подавать иск на окружную комиссию. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни