Из «Тюменьагропромбанка» вывели активы на 2 миллиарда

Материалы переданы в Генпрокуратуру и МВД

Временная администрация по управлению ЗАО «Тюменьагропромбанк» выявила факты вывода из кредитного учреждения активов на сумму около 2 миллиардов рублей. Об этом сообщает Банк России.

Так, были выявлены факты выдачи ссуд компаниям с сомнительной платежеспособностью, а также случаи отражения на балансе банка операций по фиктивному приобретению облигаций федерального займа, сообщает РАПСИ.

Незадолго до отзыва лицензии банк проводил операции по преимущественному удовлетворению требований одних кредиторов в ущерб другим на сумму около 130 млн рублей, а также платил премии руководству на сумму более 12 млн.

По данным временной администрации, стоимость имущества банка не превышает 2,53 млрд рублей при величине обязательств в 4,28 млрд. Банк России направил полученную информацию в Генпрокуратуру РФ и МВД России для рассмотрения и принятия процессуальных решений.

Напомним, «Тюменьагропромбанк» признан банкротом 17 февраля решением арбитражного суда Тюмени. Банк России отозвал лицензию у финансовой организации 19 декабря 2014 года. В отношении акционеров банка проводит проверку УЭБиПК УМВД РФ по Тюменской области. Один из владельцев «Тюменьагропромбанка» – Андрей Иванов – объявлен в федеральный розыск.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни