Из дела о крушении Су-24М в Курганской области просят исключить экспертизы

Вывод этой экспертизы существенно отличается от той, что легла в основу обвинения

Возобновилось расследование дела, возбужденного в отношении бывшего командира авиабазы «Шагол» Николая Гостева. На сегодняшнем заседании военный прокурор ходатайствовал об исключении из дела о крушении бомбардировщика последнего тома, в который входит ряд экспертиз. 

Экспертиза о причинах крушения Су-24М и стоимости разбившегося самолета проводилась по ходатайству самого обвиняемого и его адвоката.

Напомним, в отношении бывшего командира авиабазы «Шагол» по факту нарушений правил полетов или подготовки к ним, которые привели к крушению самолета Су-24м. По этому факту было возбуждено уголовное дело по ст.351 УК РФ. Обвинителем выступает Минобороны РФ, ведомство требует взыскать с Гостева 169 млн рублей за разбитый самолет.

Как писала ранее «Правда УРФО», крушение самолета произошло 13 февраля 2012 года. Летчик и штурман катапультировались, самолет упал в озеро Большой Кошкуль Курганской области. Тогда, по мнению департамента природных ресурсов Зауралья, был нанесен существенный вред водному объекту. В результате суд обязал войсковую часть, к которой относился упавший самолет, выплатить 4,1 млн рублей в адрес департамента.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни