- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Инвестпортфель Ханты-Мансийска вырос на 300 миллионов

Они войдут в число реализуемых в Ханты-Мансийске более 40 инвестпроектов на сумму, превышающую 60 млрд руб. Общий объем инвестиций в их реализацию – 290 млн рублей. Ожидаемый экономический эффект – 60 рабочих мест и более 3 млн рублей налоговых поступлений в бюджет города.

В числе рассмотренных проект строительства ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» бизнес-центра площадью более 3 тыс. кв. метров, при возведении которого будут применены новейшие энергосберегающие технологии. Кроме офиса компании-инвестора, в нем запланированы кафе, фитнес-центр и другие объекты. Объем инвестиций составит 120 млн рублей.

Это далеко не единственный проект «ЮТЭК-Региональные сети». С 2012 года компания реализует масштабную инвестпрограмму, в рамках которой поставлена подстанция в микрорайоне Восточный, и сейчас ожидается подключение потребителей из социальных групп населения, подключен жилой комплекс «Югорская звезда», в следующем году планируется обеспечить электроснабжением и микрорайон Иртыш. Программой предусмотрены инвестиции в размере более миллиарда рублей.

Еще один проект – создание логистического центра – был предложен ООО «Аскона Логистика». Он включает возведение двух терминалов с кафе и гостиницами и стоянками для грузового автотранспорта. Площадь каждого терминала – 5 тыс. кв. метров. 

«Нет ничего лучше, когда заработанные в нашем городе средства инвестируются в его же развитие. И в этом отношении результаты совместной работы власти и бизнеса не могут не радовать. На сегодняшний день комплекс мер, предпринимаемых органами городской власти при поддержке правительства автономного округа, привел к тому, что инвесторы верят в перспективы развития муниципального образования и заинтересованы вкладывать собственные ресурсы»,  – отметил Максим Ряшин, подводя итоги очередного заседания совета по инвестициям.

Кроме того, главой города было внесено предложение об увеличении штрафов для подрядчиков, затягивающих сроки реализации проектов.