Инвесторы перестали верить в прогнозы Сечина по «Роснефти»

Эксперты опровергают представление главы компании о финансовых показателях

Президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин планирует, что компания сохранит расчетную дивидендную доходность на уровне 8,5% по итогам 2013 года, в то время как эта цифра соответствует расчетам только на полгода.

По словам Сечина, если сегодня покупать акции «Роснефти», то «их годовая доходность с учетом принятых норм выплаты дивидендов составит 8,5%». Президент госкомпании заявил, что намерен сохранить такую динамику.

Доходность в 8,5% акционеры смогут получить при покупке ценных бумаг «Роснефти» 6 февраля по цене 244,42 рубля. К выплате дивидендов в августе владелец акций получит 11,7 рублей с учетом налогов, что превышает текущую ставку рефинансирования, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря компании Михаила Леонтьева.

Однако этот расчет соответствует вложению в акции «Роснефти» на полгода. Годовой показатель, согласно курсу бумаг на Московской бирже, может составить только около 5%, сообщают эксперты. Сохранить доходность в 8,5% нереально из-за большой инвестпрограммы и высокого уровня долга.

Сомнение экспертов и участников рынка вызвал также тот факт, что Сечин в качестве показателя эффективности «Роснефти» привел в пример ТНК-BP.

Кроме того, вопросы возникли и к оценке президентом «Роснефти» динамики стоимости самой компании. По словам Сечина, капитализация госкомпании выросла на 18%, однако по итогам 2013 года она подешевела на 8%. Как оказалось, имелся ввиду период с 23 июля 2012 по 24 января 2014 года. Инвесторы же на сообщение не отреагировали. В пятницу «Роснефть» на Московской бирже стоила 2,6 трлн рублей и подорожала за день на 0,69%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни