Индустриальные парки в Тюменской области получат налоговые преференции

Законопроект рассмотрят на июньском заседании облдумы

Комитет по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы поддержал проект закона «О предоставлении налоговых льгот на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов отдельным категориям налогоплательщиков».

В документе оговорено снижение ставок налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, а также предоставлены льготы при уплате транспортного налога.

«Этот закон принимается ежегодно, что свидетельствует о заинтересованности Тюменской области в развитии промышленности и привлечении новых инвестиций в регион. Этот фактор является серьезным плюсом при оценке деятельности правительства области. Налоговые льготы стимулируют приток финансов в экономику, создание новых объектов, строительство заводов, развитие инфраструктуры», – прокомментировал проект документа депутат Тюменской областной думы, руководитель департамента регионального развития компании «Газпром нефть» Сергей Билкей.

Законопроект продлевает действие большей части налоговых льгот с 2013 года. В то же время вводятся дополнительные категории налогоплательщиков, которые могут претендовать на снижение ставок. Так, от уплаты налога на имущество освобождаются организации, созданные Тюменской областью или муниципальными образованиями региона – в отношении имущества, используемого для создания и функционирования индустриальных парков. Под индустриальным парком понимается управляемый единым оператором парка комплекс объектов недвижимости и инфраструктуры, который позволяет компактно размещать малые и средние производства и предоставляет условия для их эффективной работы.

Еще одно новшество – введение налоговых каникул по налогу на имущество организаций в отношении строящихся объектов недвижимости с объемом капитальных вложений более 300 млн рублей, которые планируется ввести в эксплуатацию после 2015 года и использовать в обрабатывающем производстве.

«Радует, что наряду с организациями лесотехнической и стекольной промышленности и других важнейших отраслей законопроект предоставляет льготы предприятиям нефтепереработки», – заметил Сергей Билкей.

Речь идет о введении 1-процентной ставки налога на имущество для предприятий по переработке нефти с проектной мощностью не менее 3 млн тонн в год.

Сергей Билкей также подчеркнул, что в Тюменской области налоговая поддержка предоставляется преимущественно на начальном этапе развития предприятий. В дальнейшем, когда производство выходит на проектную мощность, собственники платят налоги в полном объеме.

Как отмечается в пояснении к законопроекту, общая сумма средств, которая благодаря льготам может остаться в распоряжении налогоплательщиков, составит в 2014 году около 2,4 млрд рублей.

Законопроект рассмотрят на июньском заседании облдумы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни