Импортозамещение в нефтегазовом секторе оценили в 10 миллиардов

Минэнерго РФ намерено полностью вытеснить иностранные технологии к 2020 году

Расходы нефтегазовых компаний Российской Федерации на импортозамещение к 2020 году составят от 8 до 10 миллиардов рублей. Объем инвестиций в замену технологий оценил начальник отдела департамента государственной энергетической политики Минэнерго Иван Иванов на круглом столе по развитию технологий геологоразведки и добычи полезных ископаемых.

Высокопоставленный представитель министерства назвал 6 ответственных компаний, на чьи плечи ляжет основной объем вливаний в процесс замены импортных технологий. Среди них «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», «СИБУР» и «Газпром нефть». Каждое предприятие ответит за конкретное направление в рамках процедуры импортозамещения. Планируется, что в рамках проекта будет создано 3 «горизонта планирования». Такими вехами станут 2016, 2018 и 2020 годы. На 2016 год страна должна полностью исключить иностранное влияние в области технологий горизонтального бурения и гидроразрыве пласта, к 2018 году –  достичь самостоятельности в вопросах программного обеспечения и трудноизвлекаемых запасов энергоресурсов, и к 2020 году разработать и внедрить отечественное оборудование на шельфе и проектах СПГ.

Уже в ближайшие 3 месяца ответственным компаниям и их руководителям предстоит определить наиболее уязвимые точки ТЭК в плане зависимости от иностранных технологий, а к сентябрю 2015 года полностью определиться с зонами ответственности компаний. Минэнерго будет контролировать процессы и обеспечивать надлежащее взаимодействие всех участников запланированной грандиозной программы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни