Храм в Быньгах передали другому настоятелю

За памятники федерального значения будет отвечать епископ Нижнетагильский и Серовский

У Храма во имя святителя Николая Чудотворца в селе Быньгах появился новый настоятель. Обязанность отца Виктора, при котором, по версии региональных полицейских, памятнику культуры причинен ущерб, взял на себя епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

Как рассказал сегодня епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, он обладает правом объявить себя настоятелем любого храма в Нижнетагильской и Серовской епархии. Его решение о назначении себя настоятелем храма в Быньгах связано с желанием придать храму большее значение. На территории епархии только храм во имя святителя Николая Чудотворца имеет статус памятника федерального значения.

«Ситуация штатная. Я хотел бы взять ответственность за все, что там сейчас происходит», сказал епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

Исполнявший ранее обязанности настоятеля отец Виктор (Зырянов) продолжит работу в епархии.

Отметим, что в настоящее время ГУ МВД Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, имеющих общероссийского значение». В августе полиция изъяла из Свердловского художественного училища им. Шадра 26 икон храма, которые были вывезены при поддержке членов фонда «Город без наркотиков». Следственные органы сейчас изучают соответствие закону проводимой реставрации. В рамках возбужденного уголовного дела допрошен отец Виктор (Зырянов) и глава Екатеринбурга, председатель городской думы, лидер фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни