- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Холманских уличил муниципалитеты в недооцененности вопросов экстремизма

По словам полпреда, эффективность работы по данному вопросу на местном уровне остается низкой.

«Прежде всего, далеко не везде приняты муниципальные программы профилактики экстремизма. В целом по федеральному округу такие документы имеются в 57,6% городских округов и муниципальных районов. В 37,4% территорий мероприятия по предупреждению экстремизма хотя и предусмотрены, но разбросаны по различным целевым программам. В 5% муниципалитетов таких мероприятий как отдельного направления работы нет вообще», – отметил Холманских на заседании совета по вопросам местного самоуправления.

Не редко, по мнению полпреда, программы есть, но их не финансируют. Такая ситуация сложилась в Свердловской области. В 8% городских округов и муниципальных районов средства в данном направлении не выделяются. Холманских заметил, программы должны быть разработаны в каждом муниципалитете, и предупредил о том, что ответы «находится в стадии разработки» его не устроят. В области таких документов нет в 21 городском и сельском поселении из 94 муниципалитетов.

«Главное, муниципальные руководители до сих пор не осознали меру своей ответственности за состояние межнациональных отношений», – заявил Холманских.

Представляющий регион на заседании глава администрации губернатора Сергей Пересторонин пообещал, что областные власти исправят ситуацию.

В завершение полпред обратил внимание участников заседания на необходимость системного подхода к профилактике экстремизма на муниципальном уровне: принятие комплексных программ по профилактике экстремизма и их адекватное финансирование, активная работа с этническими общинами и определение ответственных, к примеру, замов губернатора, координирующих реализацию госполитики в данном направлении.