Холманских склонил партии к проверке кандидатов на судимость

Полпред порекомендовал партийцам позаботиться о репутации

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских назвал причины появления на выборах кандидатов с криминальным прошлым. По его словам, это связано с неразборчивостью самих партий.

Так, по итогам единого дня голосования в 2014 году в федеральном округе было избрано 14 человек, имеющих судимость, 6 из них были выдвинуты политическими партиями, 8 использовали механизм самовыдвижения.

«Сегодня сохранились попытки, когда люди с криминальным прошлым намерены попасть в органы власти. Порой желание выставить как можно больше представителей от партии перевешивает осторожность и заботу о репутации. В результате проигрывают сами политические объединения», – заявил Холманских на заседании совета партий при полпреде президента в УрФО.

Напомним, ярким примером указанной ситуации стали выборы губернатора в Тюменской области, когда кандидат от КПРФ Павел Дорохин скрыл судимость и был снят с выборов. Ранее коммунист был избран в Госдуму РФ.

Представитель президента также отметил, что руководство совета регулярно рекомендует партиям добровольно проверять информацию о кандидатах в правоохранительных органах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни