Холманских прибыл на Ямал с инспекцией соцобъектов

Полпреда сопровождает губернатор

Социальные объекты крупнейшего города Ямала стали предметом пристального внимания полпреда президента в УрФО Игоря Холманских. Целью визита полномочного представителя в арктический регион стало участие в совещании по развитию полуострова.

Холманских в аэропорту встретил глава региона Дмитрий Кобылкин. Первым делом полпреду продемонстрировали новый перинатальный центр, строительство которого планируется завершить в будущем году. Полпред в сопровождении губернатора и директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Юрия Теряева осмотрел объект, который позиционируют как совершенно новый тип лечебно-профилактического учреждения в северном регионе. В нем, по словам главы округа, разместятся блоки с самым современным оборудованием для обеспечения здоровья рожениц и младенцев.

Холманских доложили о том, что здравоохранение является одним из главных приоритетов развития Ямала. До 2017 года на него запланировано израсходовать 68,6 млрд рублей.

После посещения перинатального центра полномочный представитель президента посетил строящийся 8-й микрорайон Ноябрьска. Основным мотивом визита для Холманских стала проверка внедрения программы переселения горожан из ветхого и аварийного жилья. Губернатор сообщил: на данный момент в эксплуатацию введено 2 жилых дома на 780 квартир каждый, а еще несколько будет сдано в ближайшем будущем.

На самом совещании Игорь Холманских особое внимание уделил вопросам, связанным с проблемой семейного устройства детей-сирот на Ямале. Отметив безусловные успехи в этом направлении, полпред обозначил и существующие по сей день вопросы. Главным образом они касаются усыновления детей, имеющих инвалидность, либо детей, которые старше 10 лет, что затрудняет их адаптацию в новых семьях. Полпред со своей стороны, поблагодарив главу региона за участие в решении проблем, пообещал в данной сфере свою поддержку.

«Есть полезный опыт, интересные предложения. Постараемся помочь, где это необходимо, и распространить полезный опыт на другие субъекты федерального округа. Чтобы самые лучшие практики были использованы на деле. И чтобы полученный опыт распространялся на всю Россию», – резюмировал высокий гость Ямала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни