Холманских потребовал у Кокорина чистой воды

После проверки

В Курганской области 34,6% населения, как показали результаты мониторинга в 2013 году, не обеспечены питьевой водой надлежащего качества. Проверка была проведена по распоряжению уральского полпреда Игоря Холманских. Врио губернатора Алексею Кокорину направлена информация о выявленных нарушениях с требованием устранить их.

«Проверка показала, что ситуация с обеспечением населения региона питьевой водой в необходимом количестве и надлежащего качества длительное время остается не вполне благополучной», – сказали «Правде УРФО» в пресс-службе полпредства.

В частности, среди территорий, подверженных риску загрязнения питьевой воды, относятся 18 муниципальных районов (из 24), а также Курган и Шадринск. Как отмечается, более половины населения Зауралья не обеспечено централизованным водоснабжением.

Среди основных факторов, влияющих на качество питьевой воды, называются несоответствие извлекаемой воды санитарным нормам, отсутствие надлежащей очистки и водоподготовки, а также вторичное загрязнение, которое является следствием износа коммунальных сетей.

Ветхость сетей не только влияет на сохранность воды, но и приводит к возникновению большого количества аварий. Ремонтные работы, в свою очередь, проводятся низкими темпами.

Во многом, как отмечается, сложившаяся ситуация вызвана недостаточным финансированием из средств областного и местных бюджетов. При этом органы исполнительной власти региона допускают регулярное недоосвоение федеральных денег, которые были выделены в 2012-2013 годах в рамках целевой программы «Чистая вода». Кроме того, не созданы условия для привлечения частных инвестиций в сферу водного хозяйства.

Добавим, в 91 муниципалитете (58%) не разработаны схемы водоснабжения и водоотведения. Это, в свою очередь, не позволяет утвердить инвестпрограммы организаций водоснабжения.

Вопрос обеспечения курганцев качественной питьевой водой стоит на особом контроле в аппарате уральского полпреда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни