Холманских и госпрограммы приведут на УВЗ 14 тысяч новых сотрудников

Топ-менеджмент корпорации разработал план вывода компании из кадрового кризиса

Исполнительный директор НПК «Уралвагонзавод» Владимир Рощупкин рассказал о проблеме «кадрового голода» в промышленной отрасли. Топ-менеджер УВЗ выступил с докладом о нехватке новых высококвалифицированных специалистов сегодня, 23 октября, на заседании у полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских.

«Корпорация – основной исполнитель ГОЗа. Реализация задач, стоящих перед УВЗ в среднесрочной перспективе, требует серьезного подхода к обеспечению ресурсами, и в первую очередь, ресурсами трудовыми. По предварительным оценкам в период до 2020 года нам потребуется дополнительно привлечь на работу только на площадке в Нижнем Тагиле от 5 до 14 тысяч человек», – заявил Рощупкин.

Вместе с тем, как пояснили «Правде УРФО» в пресс-службе корпорации, ситуация на отраслевом рынке труда остается сложной, а решение его проблем требует совместных усилий как самой корпорации, так и муниципальных, региональных и федеральных властей. Отдельно топ-менеджер УВЗ отметил, что с нехваткой кадров сталкиваются все промышленные предприятия.

Решить проблему, по словам Рощупкина, можно путем переориентации училищ на востребованные в ОПК специальности, профориентационную работу в школах и финансовую поддержку учителей, студентов и учреждений. Также проблема требует разного рода программ поддержки занятости населения и дополнительной материальной стимуляции самих сотрудников – достойной зарплаты, соцпакета и жилья.

Холманских взял на контроль предложения УВЗ в части лоббирования возможности включения программы помощи переселению на Средний Урал соотечественников, проживающих за рубежом, в перечень программ, финансируемых из федерального бюджета. Также поддержку полпреда получила инициатива о включении Нижнего Тагила в программу приоритетных территорий вселения Свердловской области с учетом инвестиционноемких проектов ОАО «НПК «Уралвагонзавод», запланированных к реализации в разрезе муниципальных образований региона. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни