ХМАО прокредитует белорусские банки на 70 миллионов

В обмен на лекарства и школьную форму из Беларуси

Взаимоотношения Югры и Республики Беларусь в финансовой, промышленной и культурной сферах обсудили сегодня, 24 февраля, в правительстве округа.

Глава региона Наталья Комарова во время встречи с руководителем отделения посольства Беларуси в Екатеринбурге Станиславом Матуком отметила, что в последние годы наметилась интенсификация взаимоотношений между Югрой и соседним государством по целому ряду направлений. Интерес к сотрудничеству носит взаимный характер.

«Сейчас готовится соглашение о побратимстве Югорска и города Шклов Могилевской области. Надеюсь, такой союз будет заключен. За последние 3 года мы активизировали работу по обмену делегациями. Кроме того, у нас есть соглашения в банковской сфере. Округ имеет возможность кредитования белорусских банков на сумму около 70 миллионов долларов. У нас много различных соглашений, идет конкретная содержательная работа», – цитирует слова Комаровой РИЦ «Югра».

Со своей стороны, белорусский дипломат сообщил о желании подписать межправительственные соглашения между ХМАО и Республикой Беларусь. Матук уверен, что взаимовыгодное сотрудничество на уровне руководства округа и республики можно наладить, прежде всего, в области промышленности, торговли, здравоохранения и образования. Для этого, как заверил представитель посольства, есть все возможности.

«Мы обсудили множество инициатив по дальнейшему сотрудничеству. В первую очередь это поставки белорусских лекарств в Югру, развитие дорожной системы, закупка автобусов, деревообработки и энергосбережения. Также сотрудничество по линии образования – поставки школьной формы в Югру и по линии МЧС – обмен специалистами. Очень продуктивное совещание. Договорились, что оно будет оформлено планом мероприятий. Мы будем эти вопросы продвигать», – подвел итоги встречи официальный представитель посольства Беларуси.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни