В Югре осталось более тысячи бесхозных жилых домов

Они перейдут в собственность региона

Сегодня, 14 декабря, на заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова, был рассмотрен вопрос о приеме в муниципальную собственность жилья, не имеющего юридического статуса, и оформления на него правоустанавливающих документов.

«За этот год активной работы здесь действительно произошел определенный прогресс. Так, если на начало года число «бесхозяйных» жилых домов в Югре составляло 1 490 объектов, то на начало ноября – 1 275 единиц. Число граждан, проживающих в таких домах, сократилось более чем на четверть или на 1 165 человек и составляет в настоящее время 3 259. На фоне неизменной картины прошлых лет – начало большого движения очевидно, механизм в целом выработан. Задача – это движение ускорить», – нацелила коллег Наталья Комарова.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, в настоящее время в стадии оформления находится еще порядка 300 жилых домов. Тем не менее остается около 900 «бесхозяйных» домов вне процесса передачи домов в муниципальную собственность.

«Это много. Среди объективных причин низкая активность жителей таких домов, которая, в свою очередь, продиктована недостатками организационной и информационной работы с людьми. Зачастую они просто пугаются сложности юридических процедур. В точно таком же положении находятся и администрации сельских поселений, которые по роду службы призваны сами помогать людям», – продолжила глава региона.

Наталья Комарова также отметила, что работу необходимо выстраивать не ниже, чем на уровне муниципальных районов, усиливая административную, организационную, методическую помощь, оказываемую администрациям городских и сельских поселений. «Иногда требуются и правовые решения в части упрощения формальных процедур. Например, тех, что связаны с заключением договоров социального найма в отношении людей, длительное время проживающих в «бесхозяйных» домах. О таких случаях мы говорили с жителями Сургутского района во время моей ноябрьской поездки в этот муниципалитет. В ходе разговора с людьми мы выяснили, что возможности и перспектива у такого подхода есть», – заявила губернатор.

Глава региона рассказала, что в данный момент наиболее сложная ситуация наблюдается в трех муниципальных образованиях – Ханты-Мансийском, Октябрьском и Кондинском районах. На них приходится более половины окружного «бесхозяйного» жилья. Наиболее продуктивными муниципалитетами в данном вопросе губернатор назвала Мегион, Сургут и Нижневартовский район.

В свою очередь глава администрации  Ханты-Мансийского района Владислав Усманов сообщил, что ситуация по ликвидации бесхозного жилья осложняется отсутствием на него технической документации. «Но к 2014 году мы процесс перевода бесхозных домов в муниципальную собственность завершим», – заверил коллег глава администрации района.

В ходе разговора выяснилось, что наиболее эффективно вопросы перевода бесхозного жилья в собственность решаются жителями данных домов через суд, при непосредственной поддержке органов местного самоуправления. Советом глав было принято решение оказывать всевозможную методическую помощь жителям и главам администраций городских и сельских поселений в данном вопросе. «Мы на эти цели даем еще один год. Больше нет. Активизируйтесь и доделайте эту работу», – обратилась к главам муниципальных образований глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни