Прокуратура требует закрыть полигоны «Инвест Ойла» и «Роснефти» в Югре

Эксплуатация полигонов по переработке промышленных отходов запрещена до устранения нарушений

Прокуратура ХМАО-Югры потребовала запретить эксплуатацию полигонов по переработке промышленных отходов на территории Приобского месторождения нефти. Исковые заявления направлены к ОАО «НК «Роснефть» и ООО «Инвест Ойл».

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев поручил прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа провести проверку соблюдения требований промышленной и экологической безопасности при эксплуатации полигонов по переработке отходов, расположенных на Приобском месторождении нефти.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе окружной прокуратуры, проверка показала, что полигоны промышленных отходов эксплуатируются с грубыми нарушениями требований действующего законодательства.

В частности, на указанных полигонах безнадзорно сооружены и эксплуатируются объекты, работающие на попутном нефтяном газе, включающие в себя линии с установками по переработке отходов бурения, котельные, а также системы газоподводящих трубопроводов, не внесенные в реестры опасных производственных объектов.

Так как безнадзорное использование опасных объектов представляет угрозу для безопасности людей и окружающей среды, прокуратура направила в суд исковые заявления к ОАО «НК «Роснефть», ООО «РН-Юганскнефтегаз» и ООО «Инвест Ойл» о запрещении эксплуатации полигонов промышленных отходов до устранения требований промышленной и экологической безопасности.

«На сегодняшний день никаких исковых требований о запрещении эксплуатации полигонов РН-Юганскнефтегаза на Приобском месторождении не поступало», — сообщил «Правде УРФО» руководитель пресс-службы Александр Пальков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни