Прокуратура Югры не допустила восстановления в должности коррумпированного чиновника

Ранее он являлся заместителем директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута

В Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа – Югры суд признал незаконным восстановление на работе муниципального служащего, совершившего коррупционное правонарушение.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры округа, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута не предоставил работодателю сведения о доходах на свою супругу за 2011 год. В связи с этим в июле текущего года он был уволен с занимаемой должности.

Муниципальный служащий обратился в Сургутский городской суд с иском о восстановлении на работе. Суд, рассматривая гражданское дело, принял решение о восстановлении служащего в должности.

Решение мотивировано тем, что сведения о доходах на супругу не предоставлены муниципальным служащим по уважительной причине, поскольку на момент предоставления сведений между ним и супругой начался бракоразводный процесс.

Наличие испорченных отношений между разводящимися супругами явилось препятствием для получения информации. Однако прокурор города не согласился с позицией суда и обжаловал решение в апелляционной инстанции.

В обоснование своей позиции он отметил, что наличие конфликтных отношений между супругами материалами дела не подтверждается, а у истца имелись иные возможности узнать сведения о доходах супруги. Кроме того, на момент увольнения брак расторгнут не был.

Апелляционная инстанция, рассмотрев представление прокурора, решение городского суда отменила, в иске муниципального служащего о восстановлении на работе отказала.

Отметим, что согласно ФЗ «О муниципальной службе», муниципальные служащие, занимающие должности, включенные в соответствующий перечень, обязаны ежегодно представлять работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также эти же данные супруга и несовершеннолетних детей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Прокуратура Югры не допустила восстановления в должности коррумпированного чиновника”

  1. а какие иные способы, сообщили бы. А отстаивать права муниципальный слущащий будет в установленном порядке и дальше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни