Правительство ХМАО-Югры сохранит ЮТЭК на пять лет

Соответствующие изменения внесены в распоряжение окружного правительства

Изменение в собственное распоряжение №669 – рп «О приобретении акций дополнительного выпуска ОАО «ЮТЭК» рассмотрело сегодня правительство ХМАО-Югры. Как следует из текста изменений, обязательным условием приватизации электросетевого имущества является сохранение его назначения в течение 5 лет с момента приватизации. 

Уточним, что, как следует из официального сообщения ОАО «ЮТЭК», 28 декабря 2011 года ФСФР России было зарегистрировано решение о дополнительном выпуске ценных бумаг ОАО «ЮТЭК». В рамках данного документа от 1 июня 2012 года правительством ХМАО-Югры было принято решение о внесении государственного электросетевого имущества в качестве вклада в уставной капитал компании ОАО «ЮТЭК».

В порядке оплаты размещенных дополнительных акций при увеличении уставного капитала ОАО «ЮТЭК» распоряжением правительства ХМАО-Югры принято решение о приватизации электросетевого имущества, находящегося в государственной собственности округа, оценочной стоимостью 377, 9 млн рублей путем его внесения в качестве вклада в уставный капитал ОАО «ЮТЭК», номинальная стоимость одной акции составляет 1 рубль каждая.

Как пояснили «Правде УРФО» в департаменте по управлению госимуществом ХМАО-Югры, данные изменения вносятся для приведения в соответствие с нормой федерального законодательства, в частности ст.30 Федерального закона №178 – ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».  

Справочно: ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания», единственным учредителем предприятия является правительством ХМАО-Югры. ЮТЭК осуществляет покупку электроэнергии на оптовом и розничных рынках электрической энергии (мощности) для своих потребителей. ОАО «ЮТЭК» обеспечивает энергоснабжение юридических и физических лиц; сбор платежей за отпускаемые энергоресурсы и оказываемые услуги (диагностика, эксплуатация, ремонт, замена и проверки средств измерений и учет электрической энергии).

В настоящее время ОАО «ЮТЭК» обслуживает 263,3 тыс./ потребителей на территории ХМАО-Югры, из них: 255 495 – население, 1 551 – бюджетные потребители и 6 267 – прочие потребители. При этом объем полезного отпуска электроэнергии составляет более 2600 млн кВт·ч в год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни