Пономарев займется нарушениями в сургутской ФССП

Жители крупнейшего города ХМАО-Югры обратились к замгенпрокурора

26 жителей города Сургута ХМАО-Югры направили обращение на имя заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева с просьбой разобраться с допущенными нарушениями, как указано в обращении, их прав со стороны УФССП по ХМАО-Югре.   

«Негатив же скрывается, как ни странно, в самой высокоорганизованной структуре, службе судебных приставов, которая по идее должна обеспечивать интересы граждан Российской Федерации – не только должников, но и взыскателей. ФССП России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Минюста России. И с той и с другой стороны должник и взыскатель находятся по обе стороны баррикад, баррикада – это служба судебных приставов. Некоторые годами не могут взыскать алименты, долги по заработной плате, а вот по выселению граждан из ипотечных квартир, мошеннические схемы при реализации с торгов такого имущества, как квартиры должников по ипотеке – тут уж наши сургутские приставы стараются, как могут», – говорится  в обращении (копия документа находится в распоряжении издания).

Далее в документе речь идет о том, что часть из подписавшихся стали жертвой «истории с торгами», в которой принимали участие судебные приставы.  

«С подачи Общественной приемной г.Сургута эта история с торгами получила быструю огласку, люди обратились к Губернатору ХМАО-Югры и тут оказалось, что такие случаи не единичные. Одних только обращений в Общественную приемную насчитали 11. Один потерпевший в этой истории уже умер, не пережив 87 судов и скончавшись после 4-го инсульта. Если такими методами служба судебных приставов Сургута добивается результатов своей деятельности, то зачем она нужна? Решения или не выполняются вовсе, или за вознаграждение вам помогут на некоторое время забыть, что вы должник, да и ваш взыскатель не всегда имеет возможность узнать, что же происходит с исполнением судебного решения»,  следует из текста обращения группы «Гражданская инициатива».

Напомним, «Правда УРФО» сообщала о том, что в Сургуте, при возможном «соучастии некоторых сотрудников городского отдела УФССП, ТУ «Росимущество» и судов», вероятно, реализуется «не совсем чистоплотная схема продажи на торгах имущества банковских должников». Пострадавшие, каковыми себя считают несколько сургутских семей, уже добились возбуждения уголовного дела по фактам подделки документов. В сургутской службе судебных приставов называют претензии должников необоснованными, а озвученные действия – не относящимися к кругу полномочий службы. Тем временем представитель Национального актикоррупционного комитета и Совета по борьбе с коррупцией при президенте РФ, охарактеризовав подобные схемы как «традиционные для России», направит официальное обращение о перечисленных фактах руководителям силовых ведомств РФ.   

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни