Памятник архитектуры в Югре начали реставрировать без разрешения

Реставрирующей компании и главе района прокуратура вынесла представления

Прокуратура ХМАО-Югры выявила нарушения законодательства об объектах культурного наследия в ходе реставрации «Дома купца Добровольского К.И.», расположенного в поселке Березово.

«Установлено, что в нарушение требований как федерального, так и регионального законодательства в области сохранения и использования объектов культурного наследия регионального значения ООО «ЕвроСтройРеставрация» приступило к проведению ремонтно-реставрационных работ на данном объекте без соответствующего письменного разрешения cлужбы государственной охраны объектов культурного наследия Югры», – сообщили ОТРК «Югра» в пресс-службе прокуратуры. 

Кроме того, обществом проведены работы по демонтажу здания, тогда как проектно-сметной документацией, утвержденной cлужбой, выполнение таких работ не предусмотрено, пишет РИЦ «Югра».

Прокурор Березовского района внес в адрес директора общества и главы администрации района представления. По результатам их рассмотрения два работника ООО «ЕвроСтройРеставрация» привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров. В настоящее время ООО «ЕвроСтройРеставрация» получены разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и возобновление приостановленных работ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни