Наталья Комарова предложила пополнять муниципальные бюджеты за счет штрафов

За нарушения ПДД

Губернатор Югры Наталья Комарова предложила зачислять средства штрафов, выписанных за нарушение правил дорожного движения, в местные бюджеты, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона.

С такой инициативой Наталья Комарова выступила на совещании, посвященном деятельности органов госвласти по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел полпред Игорь Холманских. В нем принимали участие представители правоохранительных органов и органов госвласти всех субъектов, входящих в состав УрФО.
Игорь Холманских акцентировал внимание участников совещания на увеличении числа ДТП. «В среднем по федеральному округу за 8 месяцев 2012 года количество ДТП возросло на 4%, людей, получивших ранение — на 6 %, а погибших — на 17%. При этом абсолютные цифры просто ужасают — погибло 1535 человек и более 15 тысяч человек получили травмы различной степени тяжести, некоторые из них стали инвалидами», — сообщил полпред.

По его мнению, в настоящее время проблема безопасности дорожного движения представляет угрозу национальной безопасности.

Губернатор Югры сообщила о реализации целевой программы «Профилактика правонарушений в Югре на 2011-2015 годы», в которой предусмотрен ряд мер по снижению аварийности на дорогах. Так, на мероприятия по обеспечению безопасности на дорогах в 2012 году предусмотрено 110,3 миллионов рублей.

По словам Натальи Комаровой, в регионе действует окружная и муниципальная комиссии. «По моим сведениям, муниципальные комиссии работают активно и не формально. В отношении комиссии, которую я возглавляю, тоже не могу сказать, что мы работаем формально – мы проводим выездные заседания, на них приглашается огромное количество людей, в том числе представителей общественных организаций. И я поддерживаю публичность деятельности органов власти, которые занимаются этими вопросами», — добавила губернатор.

Также Наталья Комарова подробно остановилась на реализации мер, которые могут позволить существенно снизить аварийность на дорогах региона. В частности, это касалось использования современных систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Еще одним фактором, который назвала глава региона, должно стать правило неотвратимости наказания.

В качестве стимула для более эффективной работы по обеспечению безопасности дорожного движения губернатор предложила зачислять штрафы, которые собираются за нарушение ПДД, в местные бюджеты. «Тогда, на наш взгляд, муниципалитеты будут больше заинтересованы в проведении соответствующих мероприятий – от обустройства дорог до проведения пропагандистских и рекламных акций, направленных на необходимость формирования другой культуры дорожного движения», – резюмировала Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни