Комфортность Нефтеюганска повысят новыми проектами

В муниципалитете готовят к благоустройству два микрорайона

В скором будущем Нефтеюганск станет еще более современным и комфортным для проживания городом. 

Сегодня для местных депутатов провели презентацию пилотного проекта благоустройства 1 и 13 микрорайонов. Также проектировщики рассказали, как можно сделать городские дороги более удобными, сообщает пресс-служба думы Нефтеюганска.

Как стало известно, проектно-изыскательскими работами по 1 микрорайону занимаются местные специалисты. Прежде всего, по словам сотрудников «Сибирского института», они обследовали территорию. Чтобы микрорайон стал  удобным и комфортным, нужно выполнить большой объем работ, и в первую очередь — сделать ливневую канализацию, потому что в межсезонье у многих домов собираются лужи. В микрорайоне необходимо обновить внутриквартальные дороги, проезды, устроить тротуары вдоль каждого дома и стоянки для транспорта.

«С просьбой обустройства дорожек для пешеходов ко мне постоянно обращаются жители. Особое внимание нужно уделить уличному освещению, в частности, между департаментом образования и школой №1», — отметил Валерий Комков.

Его коллегу, депутата Рафаэля Галиева интересовал вопрос об ограждении детских  площадок. Как сообщили проектировщики, после реконструкции в 1  микрорайоне должно появиться достаточное количество оборудованных мест для детей. Людмила Степкина озвучила пожелания многих родителей — чтобы малые формы и сами площадки были функциональными, и играть в них дети могли круглый год. Все пожелания проектировщики учтут, кроме этого, обсуждение пилотных проектов планируют провести с привлечением общественности — после Нового года администрация запланировала сходы горожан.

Также проектировщики поделились планами по поводу благоустройства 13 микрорайона. Условно проект разделили на 6 этапов. Здесь запланировали ремонт и реконструкцию дорог, бордюров, необходимо сделать водовод. Депутат Игорь Винников высказался по поводу освещения у школы №10.  В первую очередь, по мнению народного избранника, следует поставить фонари по периметру всего здания. Сколько денег потребуется на благоустройство всего микрорайона, еще не известно. Пока речь идет только о нормативных документах.  

В апреле 2013 года планируют закончить проектно-изыскательские работы по улице Коммунальной в 11 микрорайоне. Сейчас документы находятся на государственной экспертизе. С введением нового участка дороги от городского отдела ГИБДД до нового пожарного депо, планируют организовать еще один автобусный маршрут. Серьезные изменения в будущем должны претерпеть многие городские дороги.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни