Комарова рассказала Иванову об успехах региона в борьбе с наркотической зависимостью

Реализуемых в рамках апробации государственного стандарта социального обслуживания наркозависимых

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова представила опыт региона по внедрению системы социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц на совещании председателя Государственного антинаркотического комитета Виктора Иванова.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, совещание, посвященное мерам социальной защиты граждан от наркомании через организацию региональных систем социальной реабилитации и ресоциализации, с участием руководителей профильных федеральных структур и глав регионов РФ прошло в Москве.

Открывая работу совещания, председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов отметил передовой опыт Ханты-Мансийского автономного округа в построении социальной работы с наркозависимыми лицами.

«Специально хотел бы отметить приоритетную роль региональных систем социальной защиты и всей федеральной вертикали социальной работы. Здесь передовым на сегодня является Ханты-Мансийский автономный округ, где по итогам выездного совещания председателя ГАК и по инициативе губернатора автономного округа Натальи Комаровой департамент социального развития организует целостную региональную систему социальной защиты наркозависимых через введение соответствующего регионального государственного стандарта социального обслуживания «Социальная реабилитация и ресоциализация лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ», а также введение специального сертификата на реабилитацию», – заявил Виктор Иванов, назвав югорскую программу реабилитации уникальным опорным ведомством для прорыва по снижению наркотизации населения.

Наталья Комарова поблагодарила Виктора Иванова за поддержку инициативы Югры стать федеральной пилотной площадкой по отработке практики внедрения регионального государственного стандарта «Социальная реабилитация и ресоциализация лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ».

Согласно стандарту гражданам гарантируются более 80 видов социальных услуг, в том числе в случае стационарного обслуживания, за счет бюджета предоставляется жилое помещение и трехразовое питание на весь период пребывания. Услуги предоставляются на основании заключенного договора между департаментом социального развития и учреждением социального обслуживания, которое обеспечивается финансированием на данный вид деятельности по государственному заданию.

Также, по словам губернатора, в текущем году, в сравнении с прошлым, в Югре наблюдается тенденция к уменьшению количества зарегистрированных наркобольных, а количество людей, впервые в жизни взятых под наблюдение с диагнозом «наркомания», сократилось в 1,8 раза (с 301 до 167 человек).

Наталья Комарова сообщила, что в октябре этого года научно-исследовательский центр Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) изучил деятельность государственных учреждений и общественных организаций по применению стандарта в Югре.

По ее словам, эксперты научно-исследовательского центра ФСКН также отметили, что в свете внедрения в России альтернативного уголовному наказанию прохождения курса лечения от наркотической зависимости и реабилитации большую ценность представляет накопленный в автономном округе опыт применения части 5 статьи 73 Уголовного кодекса в отношении лиц, страдающих наркотической зависимостью.

Глава региона привела в пример окружной «Комплексный Центр социального обслуживания населения «Данко» в Лангепасе, где из 28 человек, проходящих курс социально-психологической реабилитации, 25 человек направлены по решению суда. А в целом по данным управления главной антинаркотической комиссии по Уральскому федеральному округу, число лиц, которым судом определено лечение от наркомании, в 2011 году в Югре составило 166 человек.

Кроме всего прочего, по словам главы региона, с негосударственными учреждениями и общественными организациями по внедрению стандарта округ работает через систему грантовой поддержки. При этом такой формат поддержки не оптимален, так как критерии оценки проектов на получение гранта ограничиваются содержанием программы и сметы на ее исполнение, а в реабилитации важен и уровень квалификации специалистов и другие параметры.

Наталья Комарова высказала поддержку председателю государственного антинаркотического комитета и в части принятия государственной межведомственной программы комплексной реабилитации наркозависимых. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни