Ханты-Мансийск ужесточит реакцию на вызовы экстремистов

Власти намерены ликвидировать даже возможность возникновения конфликтов

Глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко проверил работу городских ведомств по профилактике экстремизма. Проблема межнациональных отношений требует серьезного подхода.

По словам Филипенко, Ханты-Мансийск – не самый проблемный в этом плане город. Тем не менее есть вопросы в межнациональных отношениях, которым необходимо уделять особое внимание.

«Работа большая ведется и органами местного самоуправления, и федеральными органами. Мы все стоим на позиции ужесточения реагирования на подобные вызовы. Будем стараться ликвидировать даже возможность возникновения конфликтных ситуаций», – заявил глава города.

Между тем с начала 2014 года в Ханты-Мансийске поставлено на учет более 9,5 тыс. иностранных граждан. Сотрудники управления ФМС и полиции проводят регулярные рейды – по решению суда за пределы РФ уже выдворено 48 человек. Полиция не только проводит лекции в образовательных учреждениях, но и мониторит интернет-сайты и средства массовой информации, чтобы не допустить распространения экстремистских материалов.

Несмотря на принимаемые меры, остается довольно большой процент граждан, которые не исключают возникновения конфликтов на межнациональной почве. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска, из 300 опрошенных социологами респондентов 54% сталкивались с проявлениями агрессии по национальному признаку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни