Ханты-Мансийск откажется от высоток в пользу истории

В Генплане учтены пожелания ханты-мансийцев сохранить историческую часть города

Дума Ханты-Мансийска окончательно утвердит Генеральный план города до 2030 года. Парламентариям предстоит учесть пожелания всех заинтересованных сторон – власти не исключают возможности внесения определенных корректировок.

Ханты-мансийцы обеспокоены судьбой исторической части города и лесов природного парка. Свои идеи активисты предлагают учесть в альтернативном варианте. Разработчики новой редакции Генерального плана Ханты-Мансийска готовы учесть эти предложения.

Открытые высказывания против «высоток» в городе связаны с неприятием строительства в «низкоэтажной» окружной столице 22-х этажных зданий. Между тем, главный представить компании-разработчика генплана Игорь Шнайдер, директор по архитектуре, градостроительству и проектным работам ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», уверяет, что максимальное количество этажей, предлагаемое к строительству в Ханты-Мансийске – 9-12. Более того, такие «высотки» займут не более 5% от всего объема. По словам разработчиков, градостроительное зонирование предполагает увеличение этажности только в определенных районах.

Что касается сохранения природного ландшафта, то раздел генплана «Рациональное природопользование» разработан при максимальном выполнении всех требований природоохранных норм. Ограничения природного характера вынуждают выходить на сложные для строительства намывные территории, но все это учитывается в плане.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни