Губернатор Югры направила проверки в больницы Нижневартовска и Мегиона

Чтобы разобраться в фактах, о которых сообщили жители

Глава ХМАО-Югры Наталья Комарова устроила внеплановую проверку в поликлинике и аптеке Нижневартовска по фактам, о которых сообщили горожане. Объезд состоялся перед встречей с руководителями учреждений здравоохранения.

Совещание Наталья Владимировна начала с конкретных замечаний. По словам губернатора, недопустимым является отсутствие в аптеках отдельных лекарств для льготников.

«Без суда и следствия будем принимать дисциплинарные меры в отношении должностных лиц, которые отвечают за этот участок работы. Трехмесячный запас медикаментов, в первую очередь для федеральных и региональных льготников, должен быть безоговорочно обеспечен. В автономном округе созданы все условия для того, чтобы подобных провалов не было: своевременно формируем и принимаем бюджет, определяем уровень финансирования этой статьи расходов. Недопустимый факт, и я его зафиксировала сегодня лично», – предупредила Комарова.

Наказать ответственных лиц после проверки губернатор поручила своему заму Алексею Путину. Проверки также пройдут в больницах Нижневартовска и Мегиона по фактам обращения граждан, после которых виновных привлекут к ответственности.

При этом глава региона отметила достижения здравоохранения Нижневартовска в решении существующих проблем, к примеру, в решении кадрового вопроса.

«В 2014 году в Нижневартовске впервые за последние годы зарегистрировано увеличение численности врачей, работающих в поликлинике, однако их по-прежнему недостаточно для удовлетворения потребности населения города», – поясняют в пресс-службе Комаровой.

Участники встречи предложили в качестве одного из решений создание кабинетов врачей общей практики на первых этажах многоквартирных домов. Медики уже ведут переговоры с властями об открытии трех подобных кабинетов. Для них необходимо найти помещение.

По поручению Комаровой программа развития здравоохранения будет дополнена мероприятиями по введению такого формата медучреждений, а профильный окружной департамент должен заключить договоры с муниципалитетами по сотрудничеству в обеспечении медицинских работников жильем и выделении необходимых помещений.

Еще одно поручение касается повсеместного введения практики общественного отбора претендентов на должности главных врачей и ежегодных отчетов руководителей перед населением. Главам администраций дано поручение оказывать в этом содействие – от предоставления помещений до информирования жителей о проведении подобных мероприятий.

«Следующее поручение связано с созданием и организацией деятельности общественных советов по здравоохранению в муниципальных образованиях. Глава региона предложила повсеместно вводить в их состав депутатов независимо от партийной принадлежности. Не реже чем ежемесячно советы должны будут анализировать все жалобы и обращения граждан, поступающие в виде писем, сообщений в социальных сетях, звонков на «горячую линию», и заслушивать ответственных лиц о том, какие меры приняты для устранения выявленных замечаний. Протоколы и стенограммы заседаний советов должны быть доступны для всех граждан в интернете», – рассказывают в пресс-службе главы региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни