Губернатор усилил разбирательство по пожару в Ивделе Паслером и Белявским

Чиновникам поручено лично подключиться к помощи пострадавшим

Глава региона Евгений Куйвашев поручил председателю правительства Денису Паслеру создать специальную комиссию для выяснения обстоятельств пожара в частном доме в Ивделе, в результате которого погибла женщина и ребенок, и еще 8 детей госпитализированы. 

Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, поручение об организации необходимой медицинской и психологической помощи получили областной министр здравоохранения Аркадий Белявский и глава Ивделя Петр Соколюк. Они подключатся к работе министерства соцзащиты, представители которого уже выехали в муниципалитет.

Также к расследованию причин трагедии присоединилась областная прокуратура. Глава ведомства Сергей Охлопков поручил подчиненным провести полномасштабную проверку произошедшего пожара, а также деятельности спасателей и органов опеки. Кроме прочего, региональным СУ СКР по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и ч.3 ст.219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть 2 и более лиц».

Напомним, что, по предварительным данным, причиной пожара явились нарушения при эксплуатации бытовых приборов. Погибшая женщина ранее оформила опекунство над 9 малолетними детьми, которые находились вместе с ней в доме.

«8 детей возрастом от 3 до 11 лет сумели выбраться из горящего дома. Они находятся в центральной городской больнице Ивделя. Дети получили отравление продуктами горения. Четверо малолетних помещены в реанимацию, состояние остальных врачи оценивают как удовлетворительное», – пояснили в областной прокуратуре.   

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни