Губернатор разрешил китайцам достроить энергоблок Троицкой ГРЭС

В порядке исключения

Глава Челябинской области Борис Дубровский обсудил с генеральным директором ОАО «ОГК-2» Денисом Башуком завершение строительства нового энергоблока на Троицкой ГРЭС и дальнейшую модернизацию электростанции.

Важнейшим вопросом стало предоставление компании квоты на привлечение для завершения строительства энергоблока иностранной рабочей силы, в частности, граждан КНР, которые участвуют в реализации этого инвестпроекта.

В связи с тем, что глава региона давал поручение сократить до минимума использование иностранной рабочей силы на территории Южного Урала, каждая заявка от предприятий рассматривается в индивидуальном порядке.

На совещании с руководством ОГК-2 о решении по размеру квоты для завершения строительства энергоблока на Троицкой ГРЭС доложил вице-губернатор Евгений Редин.

«Внимательно изучив заявки на 2014 год, мы можем согласиться с предоставлением ОГК-2 от 250 до 330 квот. Думаю, это же количество иностранцев продолжит работу и в 2015 году», – сообщил Редин.

Также Денису Башуку напомнили, что его компания еще не использовала квоту на 145 человек, которых может трудоустроить до конца года.

Глава регионального управления Федеральной миграционной службы Олег Датских отметил, что с нового года вступают в силу новые положения, согласно которым иностранным работникам придется сдавать экзамен на знание русского языка, истории и законов РФ, что значительно усложнит прием на работу китайских строителей.

Исполняющий обязанности министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин предложил пригласить на субподряд местные строительные и монтажные компании.

«В Челябинской области достаточно монтажников и строителей, способных строить объекты повышенной сложности», – сказал он.

Его позицию поддержал глава региона.

«Я хотел бы, чтобы на объекте работали российские компании. Я считаю, моя задача как представителя государства – обеспечить работой жителей области. Квоту на 300 человек мы принимаем. Продолжайте работу с потенциальными субподрядчиками, хочу посмотреть динамику. Думаю, эта квота достаточна для завершения проекта», – резюмировал Борис Дубровский.

Генеральный директор ОАО «ОГК-2» Денис Башук согласился обсудить с представителями этих компаний возможности сотрудничества.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, на совещании также дирекция ОАО «ОГК-2» выдвинула предложение о реализации на территории Троицкой ГРЭС проекта по модернизации уже имеющихся энергомощностей, который планируется презентовать в конце года. Помимо этого, обсуждался вопрос о перспективах системы теплоснабжения города Троицка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни