ГТМ повысили добычу «дочки» «Газпром нефти»

На полмиллиона тонн

Геолого-технические мероприятия, выполненные на месторождениях «Газпромнефть-Муравленко» в январе–августе 2013 года, позволили дополнительно добыть более 500 тыс. т нефти.

Как сообщили «Правде УрФО» на предприятии, за 8 месяцев проведено 241 ГТМ – на 12 больше, чем изначально планировалось. Запущено в работу 14 скважин, где выполнена стимуляция пласта методом многостадийного гидроразрыва. Методом зарезок вторых стволов удалось дополнительно добыть 18,5 тыс. тонн нефти. Практически выполнен годовой план и по запуску скважин с применением гидроразрыва пласта – в эксплуатацию введено 74 скважины.

Как отметил заместитель генерального директора, главный геолог «Газпромнефть-Муравленко» Владимир Сидоренко, месторождения для проведения ГТМ подбираются с учетом лицензионных обязательств и бизнес-плана компании. В частности, на Крайнем месторождении сейчас активно разрабатываются юрские залежи, характеризующиеся низкой проницаемостью пласта. На этих участках производится бурение горизонтальных скважин с последующим многостадийным гидроразрывом пласта. Кроме того, на ранее запущенных скважинах проводятся повторные гидроразрывы.

Всего в 2013 году за счет 444 ГТМ предприятие планирует дополнительно добыть более 1 млн тонн нефти.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни