Гроза оставила без света пригороды Екатеринбурга

В настоящее время идут восстановительные работы, сроки которых не определены

В Свердловской области после грозового фронта, сопровождавшегося ливневыми дождями и сильными порывами ветра, нарушилась работа оборудования магистральных и распределительных электрических сетей. В результате грозы без электроснабжения осталось несколько муниципалитетов Среднего Урала.

В настоящее время аварийно-восстановительными работами заняты бригады «МРСК Урала», филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – «МЭС Урала» – и ОАО «ЕЭСК». Наиболее сильные повреждения стихия вызвала в распределительном сетевом комплексе филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго», – находящемся в восточной части региона. В зону отключений попали жители поселков Растущий, Верхнее Дуброво, Косулино, Прохладный, Сарапулка, Нижне-Исетский и Горный Щит, расположенных в Чкаловском районе Екатеринбурга.

Повреждения были зафиксированы и в магистральных сетях. Во время непогоды отключилась линия электропередачи 500 кВ (ЛЭП) Рефтинская ГРЭС – Южная, принадлежащая филиалу ОАО «ФСК ЕЭС» – «МЭС Урала». Причиной ЧП стало возгорание несанкционированной дачной постройки под ЛЭП. Это привело к пережогу и падению провода на пересекаемые линии 110 кВ Южная – Гвоздика, Южная – Полевская и 220 кВ Южная – Новосвердловская ТЭЦ.

В настоящий момент на поврежденных линиях электропередачи работает порядка 25 аварийно-восстановительных бригад в количестве около 100 человек, а также более 30 единиц спецтехники от «МРСК Урала» и ЕЭСК. Энергетики будут проводить ремонтные работы до полного устранения повреждений на энергообъектах и восстановления нормальной схемы электроснабжения потребителей.

Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, восстановительные работы также продолжаются в Первоуральском ГО, где электроснабжения лишены жители поселков Решеты и Северка. Кроме того, аварийные бригады работают в Сысертском ГО. На данной территории частично нарушено электроснабжение в поселках Большой Исток и Сысерть. Ремонт сетей планируется завершить сегодня в течение дня.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни