«Гринпис» попросил прокуратуру защитить общественника из Первоуральска

В организации считают, что защитника Чусовой преследуют

«Гринпис» вступился за общественника, которого избили за обвинения завода «Русский хром 1915» в загрязнении Чусовой. Организация обратилась с заявлением в генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку действий полиции.

Организация обратила внимание ведомства на то, что квартиру эколога-активиста Степана Черногубова обыскивали. Якобы на него завели дело по статье 282.1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» за опубликованные в социальных сетях материалы. В «Гринписе» считают, что преследование Черногубова связано с его общественной деятельностью.

«У нас есть основания полагать, что выдвинутые именно теперь обвинения в отношении активиста – это инструмент давления. Очевидно, что общественная активность Степана, в том числе в связи с загрязнением Чусовой, мешает очень многим», – говорит координатор проекта токсической программы «Гринпис России» Рашид Алимов.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», эколога-активиста избили после того, как он пытался пройти на территорию завода, чтобы отобрать пробы воды из Чусовой. Позже выяснилось, что концентрация хрома в несколько раз превышает допустимые нормы. Представители предприятия сообщили, что оно не причастно к загрязнению.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Гринпис» попросил прокуратуру защитить общественника из Первоуральска”

  1. Вчера на 1 канале был сюжет о том, что в Германии в партии зеленых состоят педофилы.
    http://www.1tv.ru/news/world/234000
    А у нас зеленые — националисты и экстремисты. Это всё борцы за экологию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни