Градостроительное законодательство ЯНАО изменят в пользу многодетных семей

И упростят исполнение указов президента

Власти ЯНАО намерены внести коррективы в региональное законодательство, чтобы упростить процесс получения многодетными семьями бесплатных земель под индивидуальное жилищное строительство.

Такая оптимизация должна помочь до 2016 года подготовить для многодетных ямальских семей более 1 тыс. земельных участков. Вопрос находится на личном контроле губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, так как интерес к программе в округе весьма велик – воспользоваться преференцией на получение участков в рамках поручения президента России на сегодняшний день хотят уже 1,706 тыс. многодетных семей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, на ближайшей депутатской сессии законодатели рассмотрят возможность предоставления органам местного самоуправления права самостоятельно устанавливать нормативы градостроительного проектирования. В частности, это касается инженерного и транспортного обеспечения земельных участков, которые бесплатно предоставляются многодетным семьям.

«Власти на местах, с учетом специфических условий каждого поселения, смогут определять минимальный набор объектов инженерного и транспортного обеспечения для этапа формирования земельных участков и передачи их в собственность», – отметила главный архитектор ЯНАО Валентина Волошанская. По ее словам, в решении этого вопроса недопустим формализм или подмена главных принципов президентского указа – предоставление многодетным семьям участков, обеспеченных коммунальной инфраструктурой.

Главный архитектор автономного округа считает, что законодательные поправки должны упростить существующие процедуры и ускорить темпы подготовки и предоставления земли многодетным семьям. Местные власти должны подсчитать и обосновать необходимые затраты для строительства сетей, объектов инженерии и транспорта – сторонники поправок понимают, что без дополнительных капитальных вложений не обойтись.

Главное нововведение – передача земли в собственность непосредственно после разработки и утверждения местных нормативов в части инженерного и транспортного обеспечения участка. Благодаря такой экономии времени, строительство домов семьи смогут начать параллельно с прокладкой коммуникаций. Это также позволит избежать преждевременного износа сетей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни