Горняки «Качканарского ГОКа» подключили Путина к защите трудовых прав

Президенту отправлено письмо с описанием ситуации на предприятии

Профсоюз «Качканарского горно-обогатительного комбината» отправил письмо президенту РФ. В нем горняки критикуют действия их руководства и просят главу государства не допустить закрытия предприятия.

Как пишут сотрудники, комбинат работает «на износ», на «извлечение сиюминутной и максимальной выгоды»: объемы добычи руды растут, а производство оптимизируют, экономя на безопасности труда рабочих и обновлении оборудования. В результате численность персонала неумолимо сокращается, а сотрудникам приходится работать на неисправном оборудовании, в цехах, где многократно превышены предельно допустимые нормы концентрации вредных веществ, говорится в письме. Положение рабочих описывается как «положение рабов».

«Руководство градообразующего предприятия Качканара – ОАО «Евраз КГОК» – упорно расшатывает наше стабильно работающее предприятие с полувековой историей. Тем самым ставит под удар не только благополучие и спокойствие коллектива комбината, но и в целом всего региона», – указано в письме (имеется в распоряжении редакции).

Профсоюз КГОКа заявляет о бедственном положении рабочих уже несколько месяцев. 24 марта они грозят начать массовую забастовку в знак протеста против нарушения трудовых норм. Подобную забастовку рабочие провели в 2014 году, она продлилась одну смену и принесла предприятию ущерб в несколько десятков миллионов рублей. 18 марта профсоюз КГОКа заручился поддержкой Свердловского областного комитета горно-металлургического профсоюза России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни