Гордума Екатеринбурга требует от области оплатить банкротство МУПа

Депутаты подготовили очередное обращение губернатору

Городская дума Екатеринбурга проголосовала за новое обращение в адрес губернатора Евгения Куйвашева и полпреда Игоря Холманских по проблеме компенсации выпадающих доходов за перевозку льготников. Послание, по оценке оппозиции, носит «ультимативный характер».

Согласно тексту заявления, если до 1 ноября область не предоставит Екатеринбургу дотацию на обеспечение льготного проезда, городской транспорт или перестанет существовать, или же тариф на проезд льготников будет поднят в 2 раза. В обращении также говорится о необходимости провести новое обсуждение вопроса с участием лиц, подписавших соглашение между городом и областью в 2009 году: Аркадием Чернецким, Виктором Кокшаровым и Анатолием Грединым.

По оценке ряда депутатов гордумы, новое обращение в адрес губернатора не имеет смысла, поскольку глава региона уже обозначил свою позицию. Так, область готова пересмотреть межбюджетные отношения с Екатеринбургом в случае выполнения муниципалитетом методических рекомендаций минфина. Напомним, в бюджете на 2014 год администрация заложила на организацию системы общественного транспорта только 800 млн рублей вместо рассчитанных министерством финансов 2,8 млрд рублей. Депутат Александр Норицын подчеркнул, что новый документ имеет единственную цель – оказать давление на область.

«Это не решение проблемы, а очередное политическое давление в рамках бюджетного процесса. Не будет никаких ни джентльменских, ни пацанских соглашений, есть межбюджетные отношения, а администрация города не хочет открывать особенности формирования бюджета», – заявил Александр Норицын.

Отметим, что копия обращения будет направлена также полпреду Игорю Холманских. Как заявил Евгений Боровик, документ «уже пора отправлять и в Кремль».

Напомним, как ранее сообщала «Правда УРФО», мэрия Екатеринбурга прогнозирует банкротство ЕТТУ и МОАП уже в ноябре этого года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Гордума Екатеринбурга требует от области оплатить банкротство МУПа”

  1. сами ввели екарты теперь мучаются! снизь проезд отмени екарты.дело в шляпе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни