Голикова «сохранила» Югре высокий рейтинг социально-политической устойчивости

Регион сможет преодолеть временные сложности

В рейтинге субъектов РФ за январь 2013 года ХМАО-Югра попала в группу регионов с высокой социально-политической устойчивостью, получив от аналитиков 7,5 баллов.

Несмотря на то, что оценка ситуации в Югре снизилась на 0,1 балла в сравнении с последним месяцем 2013 года, социально-политическая устойчивость округа остается на высоком уровне.

Этому, в частности, поспособствовало то, что председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова включила Югру в список территорий с относительно высокой обеспеченностью финансовыми ресурсами, которые позволят реализовать майские указы президента.

Кроме того, ХМАО-Югра получила высокие оценки Минрегиона по таким параметрам как: доходы и занятость населения, социально-экономическое положение, объем реального сектора экономики и инвестиционная привлекательность.

Положительно на месте в рейтинге сказалась и поддержка российского правительства инициативы региона о проведении XVIII Сурдлимпийских игр в 2015 году в Ханты-Мансийске.

В фонде «Петербургская политика» сообщили, что округ лишился 0,1 балла из-за кадрового кризиса в уголовном розыске Нефтеюганска, а также начала «кулуарной борьбы за власть» в Сургуте и Сургутском районе накануне выборов глав администраций.

Также аналитики отнесли к негативным факторам жалобы льготников на задержки с выплатами региональных пособий и сообщения о нехватке валюты в сургутских банках.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни