Главу AVS Group Савельева уличили в уходе от налогов

Нарушения выявили налоговики в ходе проверки

Межрайонная инспекция ФНС №31 в ходе проверки деятельности ООО «Уральская недвижимость – СВ» (входит в AVS Group депутата от «Единой России» свердловского Заксобрания Валерия Савельева) за 2008-2010 годы выявила фиктивные сделки с щебнем, проводимые с подконтрольными контрагентами. При этом все счета участников сделок были открыты в оставшемся без лицензии ЦБ «Сберинвестбанке» депутата.

По версии ФНС, компания Савельева и ее контрагенты (ООО «Трионикс», ООО «Систем-групп» и ООО «Фразарт-Рит») создали фиктивный документооборот для получения необоснованной налоговой выгоды по налогу на добавленную стоимость (НДС) и налогу на прибыль. 

Налоговые инспекторы полагают, что по документам «Уральская недвижимость – СВ» совершала с контрагентами сделки по покупке щебня, однако реально товар приобретен не был, пишет «Коммерсантъ».

В ходе проверки удалось установить: у компании Савельева отсутствовали документы, подтверждающие транспортировку щебня, а у контрагентов были лишь номинальные руководители и отсутствовали материальная база и персонал. Более того, указанная в накладных цена на щебень не соответствовала рыночной стоимости.

Отметим, что, по данным налоговиков, счета всех участников сделок были открыты в «Сберинвестбанке», который также принадлежит Савельеву. Это позволило инспекции сделать вывод об аффилированности «Уральской недвижимости – СВ» и контрагентов с группой компаний AVS Group.

Напомним, ЗАО «Сберегательный и инвестиционный банк» (часть акций принадлежит структурам AVS Group Савельева) было лишено лицензии 26 марта. Банк нарушал требования закона о противодействии отмыванию доходов. Кроме того, структуру Савельева обвинили в проведении сомнительных сделок на 4,6 млрд рублей в течение только 2013 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни