- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Главе Екатеринбурга обещают новое уголовное дело за игнорирование решения суда

Как передает корреспондент «Правды УРФО» [1], поводом для преследования может стать нежелание Евгения Ройзмана исполнять решение суда по иску екатеринбургской юристки Анны Филатовой, выигравшей дело о распространении Ройзманом ложных сведений о ней, порочащих честь и достоинство.

Как ранее сообщала «Правда УРФО» [2], речь идет о записи 2012 года в блоге Ройзмана, в котором он заявлял, что Филатова, ранее работавшая в Уральской транспортной прокуратуре, якобы подозревалась в убийстве двух выпускниц Уральской государственной академии Насти Прилуковой и Кати Кирилловой. В суде юристка доказала ложность этих заявлений, суд полностью удовлетворил иск, в котором она требовала удалить эти заявления, ее фотографию, а также опубликовать опровержение. Кроме того, суд постановил взыскать с Ройзмана в пользу Филатовой 5 тысяч рублей в качестве морального ущерба.

Представители Ройзмана изначально заявляли о его готовности добровольно исполнить все требования, и даже попросили у Филатовой реквизиты банковского счета для перечисления денег. Юристка предоставила им реквизиты счета одной из благотворительных организаций.

После получения всех необходимых данных, включая банковские реквизиты и согласованный текст опровержения, Ройзман сменил линию поведения. По словам Анны Филатовой, на данный момент он ограничился тем, что стер ее фамилию из записи, послужившей поводом для иска. Ни о полном удалении порочащих сведений, ни о публикации опровержения, ни о перечислении средств Ройзман предпочел не вспоминать.

По словам Филатовой, теперь она намерена передать исполнительные листы в службу судебных приставов для принудительного исполнения, а также готовится привлечь главу Екатеринбурга к уголовной ответственности. По ее мнению, в данном случае избежать судимости Ройзману не удастся, и это может поставить крест на его политической карьере, так как выборные должности не могут занимать люди с судимостями. Данное обстоятельство служит доказательством того, что Ройзман умышленно оклеветал Филатову.