Глав южноуральских городов обязали открыться инвесторам

В этом заключается новая программа регионального минстроя

Глава южноуральского министерства строительства Виктор Тупикин представил врио губернатора Борису Дубровскому новую программу привлечения мелких и средних инвесторов в регион. Планируется, что для них в Челябинской области будет создана «открытая среда».

Работать в этом направлении планируется с муниципалитетами. Это Тупикин объяснил тем, что градостроительные решения обычно принимаются именно на местном уровне.

«Речь должна пойти о создании интерактивной геоинформационной системы со всеми информационными слоями. Это значительно расширит уровень открытости территорий как для потенциальных инвесторов, так и для обыкновенных граждан», – пояснил он.

По словам министра, такая система на уровне субъекта уже создана, и сейчас было бы вполне логично начинать встраивание в нее муниципальных подсистем. Для этого, как пишет пресс-служба губернатора Южного Урала, необходимо обучать глав основам градостроительного регулирования, провести полную инвентаризацию документов территориального планирования и перейти на систему планирования бюджетных инвестиций с их последующим учетом.

«Это огромный пласт работы, связанный с подготовкой квалифицированных кадров, имеющих соответствующую компетенцию», – подытожил Тупикин.

Дубровский, в свою очередь, отметил необходимость создать такую среду, «чтобы инвестор пришел туда с четким пониманием, как он будет работать».

«И я вас уверяю, что придут и застройщики, и строители», – уверен врио главы региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни