ГИБДД объявила «Сигнал» екатеринбургских перевозчиков незаконным

Ведомство направило предупреждения в администрацию города, профсоюз и МУПы

Управление ГИБДД по Свердловской области ответило перевозчикам Екатеринбурга на намерение провести 21 апреля акцию «Сигнал». Участники мероприятия, требующие повышения зарплат и сохранения муниципального транспорта, рискуют нарушить федеральное законодательство.

ГИБДД напоминает организаторам акции «Сигнал», что в соответствии с ФЗ «О безопасности дорожного движения» перевозчики обязаны соблюдать правила обеспечения безопасности. Соответственно, им запрещается понуждать водителей транспортных средств к нарушению ими требований безопасности дорожного движения или поощрять за такое нарушение.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ГИБДД, Госавтоинспекция области «обеспокоена сложным положением дел, сложившимся на предприятиях пассажирского транспорта». Тем не менее ведомство предлагает искать законные пути для выражения гражданской позиции.

Предупреждения направлены в адрес главы администрации Екатеринбурга, и.о. председателя Свердловской территориальной организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта. Руководители ЕМУП «ТТУ» и «МОАП» получили соответствующие предписания.

Напомним, что акция, которую 21 апреля намеревались провести перевозчики, направлена на привлечение внимания работодателей и органов власти к необходимости повышения социальных гарантий и зарплаты работникам общественного пассажирского транспорта региона. Как ранее писала «Правда УРФО», ровно в 12:00 водителям пассажирского муниципального транспорта, не останавливая трамваи, автобусы, троллейбусы и метро, предложено включить сигнал, который с перерывами по 15 секунд будет звучать 1 минуту.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни