Гендиректора «Тобольского лесхоза» осудили за растрату и мошенничество

Перед законом ответил и начальник отдела, выступивший сообщником руководителя

Городской суд вынес приговор бывшему гендиректору госпредприятия «Тобольский лесхоз» Дмитрию Шумилову и экс-начальнику отдела «Тобольское лесничество» Ивану Чиркунову.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, Дмитрия Шумилова признали виновным по статьям «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» и «Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Иван Чиркунов ответит по статье «Пособничество в растрате».

По данным следствия, в июле 2012 года Шумилов заключил с нефтехимическим предприятием договор по лесовосстановительным работам. Во время исполнения контракта гендиректор лесхоза завысил площадь высаженных саженцев почти на 50 га. Это позволило ГУПу незаконно получить более 6 млн рублей. В декабре того же года начальник отдела тобольского лесничества Чиркунов помог руководителю растратить свыше 2,2 млн рублей. Начальник отдела подыскал подставное лицо, через которое Шумилов обналичил и похитил деньги.

Мошенничество с лесопосадками было выявлено в 2013 году в ходе оперативно-розыскных мероприятий и замеров, тогда же обнаружилась растрата. После заведения уголовного дела лесхоз в полном объеме выполнил договорные обязательства перед нефтехимиками по посадке саженцев.

По итогам рассмотрения дела суд назначил Шумилову 4 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком, а Чиркунову – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу «Тобольского лесхоза» более 2,2 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Кроме того, в ходе следствия арестовали машину Чиркунова Toyota Land Cruiser стоимостью 2,1 млн рублей и принадлежавшие ему деньги в сумме 48 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни