«Газпром» разрешил Прибалтике торговать импортированным газом

Однако реальные возможности для этого все еще сомнительны

ОАО «Газпром» угодило требованиям Евросоюза и разрешило прибалтийским потребителям реэкспортировать газ в другие страны континента. Литва получила возможность покупать более дешевый газ из Латвии.

Импортеры газа в Латвию и Литву – Latvijas Gaze и Lietuvos dujos – подтвердили информацию о том, что «Газпром» снял со своих покупателей в Прибалтике ограничения по торговле газом с третьими сторонами. При этом ограничение, оказывается, было снято несколько лет назад, но широкой общественности об этом стало известно только сейчас.

Евросоюз был всегда недоволен запретом реэкспорта газа, который значился одним из условий в контрактах «Газпрома». После снятия ограничений оказалось, что ситуация не меняется кардинально. Поскольку газотранспортная система в Прибалтике почти не связана с Европой, реэкспорт газа затруднителен, сообщает «Коммерсантъ».

Чтобы решить эту проблему, Литва в 2012 году договорилась с Польшей о строительстве соединяющего газопровода, пуск которого запланирован на 2018 год. Помимо этого, в 2014 году Литва планирует построить терминал по приему СПГ в Клайпеде. Латвия, в свою очередь, также планирует строительство пункта приема СПГ в Риге. Кроме того, Литва и Латвия могут перегонять газ друг между другом – в июне 2013 года страны завершили модернизацию позволяющей реэкспортировать газ смычки.

Стоит также отметить, что Латвия и Эстония, в отличие от Литвы, добились от «Газпрома» скидки в 15%.

В Latvijas Gaze не отрицают проведения переговоров с потенциальными покупателями. Предположительно, покупать латвийский газ намерена литовская энергокомпания Lietuvos energija. При этом в Латвии отмечают, что не имеют лишних запасов газа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни