«Газпром нефть» защитит экологию Ямала

В рамках меморандума

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин подписали меморандум о совместных действиях, направленных на обеспечение экологической безопасности в округе. Документ подписан в ходе XIII Международного инвестфорума «Сочи-2014».

«Подписание меморандума не меняет нашего отношения к вопросам экологии. В производственной деятельности мы по-прежнему руководствуемся политикой минимизации воздействия на окружающую среду, а данный меморандум позволит развивать сотрудничество с округом в этом направлении», – подчеркнул Александр Дюков.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Газпром нефти», в меморандуме прописано намерение сторон координировать усилия в охране окружающей среды и заботиться об экологической обстановке в регионе. Среди основных направлений сотрудничества – постоянный экологический контроль, обмен опытом, восстановление природных ресурсов. Кроме того, предполагается использование научного потенциала ЯНАО и поддержка «Инициативы 3R» (Reduce – сокращение, Reuse – повторное использование, Recycle – использование в качестве вторичных ресурсов).

«Документ поможет скоординировать деятельность компании и округа в области охраны окружающей среды. Мы будем обмениваться знаниями и технологиями – «Газпром нефть» стремится применять самые передовые технологии, в том числе в экологической сфере. В частности, на Ямале мы ввели в опытно-промышленную эксплуатацию Новопортовское месторождение, это очень непростой объект,  но технологии, которые мы там применяем, как раз позволяют свести к минимуму воздействие на окружающую среду. Также мы договорились  о том, что будем совместно проводить работу по онлайн-мониторингу воздействия на окружающую среду в тех проектах, которые уже реализуются или будут реализованы, и вести совместный контроль», – рассказал Александр Дюков.

В свою очередь губернатор Ямала отметил, что подобный меморандум в округе подписан впервые. «Газпром нефть» в рамках своих проектов выполняет все взятые на себя обязательства в части экологической экспертизы. Но недавно компания начала транспортировать нефть по Обской губе, и инициатива по укреплению экологической безопасности в регионе очень импонирует. В дальнейшем в работе с другими нефтегазовыми компаниями мы будем двигаться по такому же пути», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни