«Газпром нефть» начала на Ямале безотходную переработку шлама

Новые технологии позволят в дальнейшем использовать побочные продукты утилизации

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» запустил на Вынгапуровском месторождении установку термической деструкции нефтяного шлама, благодаря которой отходы будут уничтожаться без остатка.

Действие установки основано на технологии сухого пиролиза – горения без допуска кислорода. Как сообщили «Правде УРФО» на предприятии, в таких условиях шлам разделяется на нефтепродукты, воду и механические примеси. Нефть отправляется на подготовку для дальнейшей реализации, воду можно без предварительной очистки использовать в коммунальном хозяйстве, а грунт – в строительстве.

Выделяющийся при утилизации попутный нефтяной газ применяется как топливо для самой перерабатывающей установки. Таким образом, достигается не только ее полная энергетическая автономность, но и отсутствие выделения в атмосферу продуктов горения.

Установка перерабатывает 1 кубометр нефтешлама в час. К концу 2014 года компания планирует утилизировать все 3,6 тыс. кубометров нефтесодержащих отходов на Вынгапуровском месторождении. Кроме того, в перспективе аналогичные установки можно будет использовать и для переработки других отходов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни