«Газпром нефть» и «НОВАТЭК» могут потерять акции «Северэнергии»

Если не пойдут на уступки «Роснефти»

ОАО «НК «Роснефть» имеет в запасе 2 недели для того, чтобы воспользоваться приоритетным правом на приобретение у итальянской компании Eni 29,4% акций ООО «Северэнергия», на которые также претендует СП ОАО «Газпром нефть» и ОАО «НОВАТЭК».

Президент «Роснефти» Игорь Сечин рассказал о переговорах с Eni и «НОВАТЭКом» по вопросу о ямальской «Северэнергии». По его словам, никакого конфликта между компаниями нет и «взаимоприемлемое решение» будет найдено.

Как оказалось, на сегодняшний день «Роснефть» сохраняет за собой приоритетное право на выкуп доли в «Северэнергии», на которую нацелились «НОВАТЭК» и «Газпром нефть». В случае, если госкомпания решит воспользоваться своим правом, покупатели не смогут завершить сделку с Eni.

В конце ноября СП «НОВАТЭКа» и «Газпром нефти» выкупило у Eni ее долю в 29,4% за 2,94 млрд долларов, сообщает «Коммерсантъ». СП стало паритетным владельцем 80,4% в «Северэнергии». «Роснефть», в свою очередь, продолжает переговоры с «НОВАТЭКом» – госкомпания готова отказаться от шанса расстроить сделку СП и Eni, если соперники пойдут на ряд уступок.

В частности, речь идет о пересмотре контракта с «СИБУРом» «Юграгазпереработка», в которой у «Роснефти» 49%. Госкомпания недовольна условиями по поставкам попутного газа.

Напомним, что в середине ноября «Роснефть» выкупила долю Enel в «Северэнергии» за 1,8 млрд долларов, став миноритарным владельцем 19,6%. Конфликт возник в связи с тем, что «Роснефть» и Enel заблаговременно не предупреждали остальных акционеров «Северэнергии» о переговорах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни