«Газпром» и ФСК выкупят олимпийские объекты в Сочи

Компании внесут их в свои уставные капиталы

ОАО «Газпром» и ОАО «ФСК ЕЭС» придется совершить допэмиссию ценных бумаг с тем, чтобы включить в свои уставные капиталы объекты, построенные для Олимпиады в Сочи после прекращения существования госкорпорации «Олимпстрой».

Соответствующее распоряжение подписал председатель российского правительства Дмитрий Медведев. «Олимпстрой» прекратит свое существование после завершения Олимпийских игр в Сочи, а ее активы будут переданы в государственную и муниципальную собственность.

Государство передаст их профильным госкомпаниям – в уставные капиталы в рамках допэмиссий акций, сообщает «Коммерсантъ». «Газпром» претендует на газопровод среднего давления к горнолыжному курорту «Роза Хутор» и сеть водоснабжения и водоотведения лыжно-биатлонного комплекса на хребте Псехако, а ФСК может получить подстанции и электросети в Адлерском районе и Имеретинской низменности. Предположительно, стоимость новых активов «Газпрома» не превысит 1,5 млрд рублей.

Стоит отметить, что в случае окончательного принятия решения о проведении допэмиссии ФСК совершит процедуру в 10 раз с 2002 года, тогда как «Газпром» последний раз осуществлял допэмиссию в 1998 году. Внесение олимпийского имущества в капитал «Газпрома» обещает увеличение доли государства приблизительно на 0,05%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни