«Газпром» готовится к суду с Еврокомиссией

Стороны не нашли компромиссного решения

ОАО «Газпром» отказывается изменить ценовую политику в Восточной Европе и остаться без нефтяной привязки, как того требует Еврокомиссия. Последняя, в свою очередь, готовится предъявить монополии обвинения.

Отказ пойти на уступки, которых требует от «Газпрома» Еврокомиссия, приведет монополию к оборотному штрафу в размере порядка 15 млрд долларов.

Обвинения компания может получить уже в ближайшие недели, так как еврокоммисар по конкуренции Хоакин Альмуния стремится закончить дело до майских выборов в Европарламент, сообщает «Коммерсантъ». «Газпром» готов оспорить требования ЕК как в Европейском трибунале общей юрисдикции, так и в Европейском суде.

Еврокомиссия подозревает ОАО «Газпром» в ограничении свободного перемещения газа в Восточной Европе, несправедливом ценообразовании и создании препятствий для появления других поставщиков.

Поскольку на рынке Восточной Европы «Газпром» остается единственным поставщиком, компания принципиально отказывается уходить от нефтяной привязки в ценообразовании – на мировые котировки нефти компания влиять не может, а с переходом на спот монополию ждет множество судов. Аналитики отмечают, что по итогам европейских антимонопольных разбирательств компании зачастую вынуждены полностью менять бизнес-политику.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Записей не найдено.
Записей не найдено.
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни